НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо – Оболонь - 0:2 ###

Динамо – Оболонь - 0:2

Что ж, донецкому «Шахтеру», пожалуй, впору поразмыслить над каким-нибудь эксклюзивным магарычом для «Оболони». При этом вообще даже не заикаться о какой-то там обиде (если она вообще имеет место быть) за поражение от команды Сергея Ковальца в 9-м туре. Ибо о таком извинении от пивоваров в Донецке до без нескольких минут шесть вечера 7 ноября, судя по последним результатам «Динамо», и не мечтали. 9:0 с «Ильичевцем», затем два безответных мяча в ворота голландского АЗ в Лиге Европы. Как говорится, полет нормальный. Был. Пока скромный представитель известного спального района столицы взял, да не сбросил бело-синих с небес на грешную землю. Как результат – отставание от главного конкурента за золото составило уже целых восемь (!) пунктов. Иначе, как пропастью, не назвать. И удастся ли ее преодолеть в перспективе «Динамо» с учетом того, что в «Шахтере» все отлажено, стабильный состав, а у киевлян даже вопрос с главным тренером пока в подвешенном состоянии? Вопрос риторический.

Если же брать ставший уже историческим поединок с «Оболонью», то последние успехи динамовцев, судя по всему, сыграли с ними злую шутку, перестроить свое сознание на пивоваров, время от времени да треплющих нервы своим более именитым землякам (одна ничья 2:2 на старте сезона чего стоит) удалось далеко не всем (хотя громкие заявления о том, что у профессионалов подобных проблем не должно быть, мы слышали из первых уст уже не раз). «Оболонь» победила целиком заслуженно, ее успех сомнений не вызывает, потому что в отличие от игроков в бело-синей форме команда четко знала, зачем вышла на поле стадиона им. В. Лобановского, билась за каждый мяч, а игроки слаженно и безукоризненно выполняли на поле тренерскую установку. При этом у них, выражаясь уже избитой фразой, горели глаза. Хотя «Динамо» начало отлично и уже на 5-й минуте Шевченко обязан был открывать счет в матче, но замыкая прострел с фланга Каддури, запустил мяч над перекладиной. Не забиваешь ты – забивает...- Павел Худзик. Случилось это спустя две минуты. Еще и кипер «Динамо» Коваль помог. Ляп за ляпом в прошлых матчах, да выходил Максим сухим из воды, даже в условиях проливного дождя. Но «прорвало» его как раз на «Оболони». Удар Худзика метров с 25-ти оказался коварным, но никак к разряду неберущихся не относящийся. Тем не менее, мяч удивительным образом пролетел мимо рук голкипера, приземлившись прямо в сетке ворот.

Настроенная на последний и решительный бой, «Оболонь» сполна воспользовалась таким подарком. Не изобретая велосипед, играла просто, но эффективно, сводя на нет игровое и территориальное преимущество «Динамо». Многочисленные навесы, атаки, прострелы бело-синих – все читалось и, словно волны о скалы, разрушалось о грамотные действия обороны номинальных гостей. Один из редких моментов, когда стражу ворот «Оболони» Александру Рыбке пришлось потрудиться, случился на 16-й минуте. Нинкович метров с 15-ти мощно пробил, но кипер пивоваров сумел парировать этот удар. За пять минут до свистка на перерыв Андрей Шевченко со штрафного мог восстановить равновесие на табло, но мощными двумя ударами сначала проверил на прочность стенку, а потом ее «осколки».

Картина второго тайма не изменилась. «Динамо» продолжало владеть преимуществом, но моментов, которые даже с натяжкой можно было бы назвать опасными, у ворот Рыбки не возникало. Ни Ярмоленко, ни Милевский, заменившие соответственно Нинковича и Шевченко, коренных изменений в игру бело-синих так и не внесли. А «Оболонь», продолжающая гнуть свою линию, догнула ее до второго гола на 62-й минуте. Кучеренко отправился подавать угловой с правого фланга, но вместо навеса отбросил мяч дежурившему у линии штрафной Кутасу. Последний от души пробил по воротам, мяч рикошетом от Мандзюка попал к скучающему слева в штрафной Сибирякову, который, слегка подработав сферу, отправил ее в левый от Коваля угол.

Гол окончательно сломал динамовцев и сомнений в том, что три очка в этот вечер положит в свою копилку «Оболонь» уже не возникало. Тем более, что «Оболонь» была куда ближе к тому, чтобы сделать счет разгромным, чем «Динамо» к забитому мячу, способному переломить ход поединка. На 76-й минуте Худзик едва не оформил дубль ударом метров с 30-ти, но мяч пролетел рядом со штангой. Спустя 8 минут динамовцы едва не забили, но мяч после удара Милевского из района 11-метровой отметки пролетел в считанных сантиметрах от стойки. А уже почти перед финальным свистком Панас выстрелил метров с 20-ти, но мяч пролетел над перекладиной. Через две минуты прозвучал финальный свисток, ознаменовавший первую победу столичной «Оболони» в противостоянии с земляками-динамовцами.

Евгений САВЧУК

Динамо: Коваль, Бетао, Вукоевич, Шевченко (Милевский, 58), Гусев, Еременко, Эль Каддури, Хачериди, Нинкович (Ярмоленко, 46), Юссуф, Алмейда.Оболонь: Рыбка, Мандзюк, Лозинский, Сибиряков, Кучеренко, Панас, Лупашко, Котенко, Худзик, Пластун, Кутас.

Голы: Худзик (7), Сибиряков (62).Предупреждения: Вукоевич (52), Милевский (72) - Пластун (38), Лупашко (72).

Удары (в створ): 5 (2) - 8 (3).Угловые: 6 - 3.Офсайды: 6 - 0.Зрителей: 5.750Оценка поля: 4Честная игра: 7,750 - 7,500.