НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Днепр - 0:0 ###

Динамо - Днепр - 0:0 Динамо - Днепр

Заголовок в «компьютерном» стиле не случаен. Ибо ситуация, произошедшая на 15-й минуте встречи, стала самым ключевым моментом, по которому вряд ли удастся избежать основательных разборок.

А все началось с того, что по уже недоброй традиции на ровном месте провалилась оборона «Динамо» и Евгений Селезнев (дисквалификация которого за некорректное поведение после матча с «Металлистом» еще не вступила в силу, а значит, он имел право играть против «Динамо») выбежал на свидание с Максимом Ковалем. Последний сыграл уверенно и хладнокровно, руками выбив мяч из-под ног форварда днепрян. И сыграв при этом чисто в мяч, что показал и характер падения Селезнева, а самое главное – видеоповтор эпизода. Тем не менее, арбитр встречи Виктор Швецов, лучший по итогам прошлого сезона, указал на «точку», а голкипера «Динамо» наградил желтой карточкой. После чего рефери тут же «обложили» со всех сторон игроки в белой форме во главе с капитаном Андреем Шевченко. Плюс, словно по команде, с мест вскочила вся скамейка запасных «Динамо» вместе с тренерским штабом и, находясь чуть ли не в положении низкого старта, готова была выбежать на подмогу «воюющим». Посовещавшись с лайнсменом, Швецов принял решение отменить пенальти. Попытки нескольких днепрян убедить судью оставить предыдущее решение в силе успеха не принесли.

К слову, это уже вторая игра «Днепра», где арбитр отменяет решение, принятое ранее в пользу днепропетровской команды. Причем с участием того же Селезнева. В упомянутом выше матче с «Металлистом» Сергей Даньковский отменил взятие Евгением ворот харьковчан после того, как был «атакован» подопечными Мирона Маркевича.

В остальном же, центральная игра тура с позиции зрелищности ну и, разумеется, наличия в ней маленького футбольного чуда совершенно не оправдала возложенных на нее ожиданий. На протяжении всего матча мяч упорно не хотел залетать как в одни, так и в другие ворота. Игроки, особенно «Динамо», очень часто изобретали велосипед там, где напрашивались куда более оправданные с точки зрения логики решения, будь то по части качества передачи, ее адресации, удара и т.д.

Если брать первый тайм, то игра прошла в целом в равной борьбе, при некотором преимуществе гостей. У последних максимально дисциплинированно взаимодействовала оборона со средней линией. Как результат, «Днепр» фактически ничего опасного не позволил хозяевам создать вблизи собственных ворот. Сам же пытался огорчить хозяев в основном благодаря дальним выстрелам Евгения Коноплянки. Первый опасный залп был дан на 10-й минуте метров с 25-ти, но голкипер «Динамо» вытащил этот мяч, плюс за него сыграла перекладина, от которой сфера вылетела в поле, а подобравшему ее тезке Селезневу нанести удар помешал закрывший больничный динамовский тезка Хачериди, сыгравший в этот день с Михаликом в центре обороны.

Следующего опасного выстрела от Коноплянки пришлось ждать 24 минуты, но мяч после удара метров с 30-ти пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Самым опасным эпизодом у динамовцев можно считать момент на 25-й минуте, когда Вукоевич после передачи Еременко выстрелил метров с 30-ти, но Каниболоцкий проявил отменную реакцию, переведя мяч на угловой.

Во втором тайме на поле появился Денис Гармаш, заменивший бразильца Андре, который и не блеснул особо, но вместе с тем и каши не испортил. Денис несколько оживил атаку «Динамо», но его удары по воротам иначе как разминкой для Каниболоцкого не назовешь – или неточно, или прямо в руки голкиперу. Разве что на 50-й минуте постарался качественно замкнуть головой навес в штрафную, но мяч попал в сетку с внешней стороны ворот.

Тем не менее, динамовцам удалось забить. 53-я минута – Каниболоцкому пришлось изрядно потрудиться, чтобы парировать выстрел со штрафного Шевченко, а подоспевший на добивание Гусев отправил круглого в сетку ворот, но гол был не засчитан – мгновением ранее рефери зафиксировал нападение на вратаря. Днепряне остро ответили – и этот момент оказался, по сути, самым опасным на их счету во втором тайме – на 65-й минуте. После подачи углового Коваль не дотянулся на выходе до мяча, а Шахов на дальней штанге не сумел переправить сферу в сетку ворот.

Динамовцы ответили не менее опасно, но Ярмоленко метров с 6-ти не сумел качественно замкнуть навес с фланга Силвы. После короткого затишья боевые действия возобновились за 10 минут до конца основного времени. Сначала Гладкому никто из защитников не помешал головой пробить после навеса с фланга – мяч пролетел над крестовиной. А спустя минуту Тарас Михалик мощно выстрелил метров с 40-ка, но Каниболоцкий среагировал на этот мяч.

Все-таки неугодно было кому-то свыше, чтобы счет в матче в этот вечер был открыт. Уже в компенсированное арбитром время (целых четыре минуты) Гармаш навесил на дальнюю штангу, Гильерме (заменил Гусева) неимоверными усилиями дотянулся до мяча и прострелил вдоль лицевой линии, но Ярмоленко удивительным образом не сумел замкнуть сферу в совершенно пустые ворота. Последний шанс вырвать за считанные секунды победу был у Шевченко, но его неимоверный по силе выстрел со штрафного приняла на себя перекладина.

Евгений САВЧУК

«Динамо» - «Днепр» - 0:0Киев. Стадион «Динамо им. Валерия Лобановского»«Динамо»: Коваль, Михалик, Данило Да Силва, Хачериди, Попов, Вукоевич, Гусев (Гильерме, 77), Еременко (Нинкович, 71), Шевченко, Ярмоленко, Андре (Гармаш, 46)«Днепр»: Каниболоцкий, Русол, Лобжанидзе, Мандзюк, Коноплянка, Чеберячко, Шахов (Назаренко, 84), Холек, Кравченко, Гоменюк (Калиниченко, 61), Селезнев (Гладкий, 46)Арбитр: Виктор Швецов (Одесса) Попов(20). Еременко (37). Вукоевич(43), Шевченко (92)-Кравченко(28), Гладкий (57), Русол (75), Мандзюк (92)

Удары (в створ):16 (7) -7 (3)Угловые:9 -17Оффсайды:0 - 2.Зрителей: 14.000Оценка поля: 5Честная игра: 6,750 - 6,500.Протокольные данные сверены с официальными.